Политическая компетентность преподавателя в условиях интеграции

Радикальные политические и социальные изменения сопровождаются процессом формирования современного гражданина. Политическая культура и общественно-политическое воспитание – новое направление в развитии образования, который помогает формировать гармонично развитую личность, способную органично сочетать свои права и интересы с правами и интересами нации, государства, ориентироваться на высокие общенародные права, духовные и культурно-эстетические ценности.

Компетентная политическая, гражданская поведение может быть обеспечена благодаря наличию и действенному функционированию определенной системы политических знаний, умений и навыков личности. Поэтому насущной задачей перед учеными, педагогами сегодня встал вопрос определения факторов, то есть того, что способствует, ведет, вызывает формирование политических компетенций молодежи, – ведь благодаря этому становится возможным направления образовательных, психолого-педагогических воздействий на становление, утверждение и развитие тех или иных гражданских и общественно-политических компетенций, ведет к формированию более образованного, компетентного, политически зрелого и ответственного гражданина.

Читайте также  Формирование коммуникативных качеств личности учителя

Растет необходимость формирования у молодого поколения всесторонней политической образованности, гибкого политического мышления, навыков общественно политической деятельности. Решить эти задачи могут только педагоги с ярко выраженной гражданской, общественно-политической направленности, способные эффективно решать вопросы нравственного, гражданского, политического воспитания молодых поколений. Закономерно возникает вопрос о формировании у преподавателей политической культуры как важной составляющей его профессиональной подготовки.

Многие ученые в своих исследованиях используют компетентностный подход, является оправданным, поскольку именно компетентность важнее показателем профессионализма, готовности человека к совершению той или иной деятельности

Бесспорные преимущества компетентностного подхода уже признано в образовательных системах экономически развитых стран. Именно наличие компетенций позволяет личности практически оперировать полученными знаниями, применять их в течение жизни и профессиональной деятельности.

Политическая компетентность преподавателя – сложная, интегративная свойство специалиста. Что обусловлено общественной ролью профессии и спецификой его профессиональной деятельности (преподаватель – прежде всего воспитатель молодых поколений).