Система образования

НМО: в чем преимущество непрерывного медицинского обучения?

НМО – система непрерывного медицинского образования, которая стала альтернативой традиционной системе повышения квалификации.

Отличия НМО от стандартных курсов повышения квалификации

Курсы НМО для врачей, при сравнении со стандартными курсами повышения квалификации, обладают такими преимуществами, как:

• Соответствие требованиям современности.
  • Гибкая схема обучения.
  • Возможность проходить курсы дистанционно.
  • Самостоятельный выбор преподавателя, тем.
  • Определение уровня интенсивности обучающего курса в соответствии с графиком работы.

При непрерывном медицинском образовании у специалиста есть возможность получать актуальные сведения в режиме реального времени по плану, составленному в индивидуальном порядке.

Виды образовательной активности

Программы непрерывного медицинского образования делятся на несколько типов:

• Формальное обучение. Углубленные курсы рассчитаны на 36 академических часов.
  • Неформальное образование. Вебинары, за участием в каждом из которых можно получить 2 балла.
  • Самообразование. Использование компьютерных тренажеров и участие в онлайн-курсах.

Следует отметить, что в течение года врач может получить не более 36 баллов посредством дополнительных образовательных программ. Оставшиеся 14 можно заработать за участие в образовательных мероприятиях.

В приказе Минздрава №707н прописано, что стоматологи обязаны проходить повышение квалификации регулярно 1 раз в 5 лет в течение всей стоматологической практики.

Методы оплаты обучения НМО

Курсы непрерывного медицинского образования оплачиваются разными способами:

• Специалистом самостоятельно.
  • Работодателем из территориального фонда обязательного медицинского страхования. Оплачивается стажировка, пользование дистанционными образовательными технологиями, участие в электронном обучении. Кроме того, рассматривается сетевое обучение, предполагающее пользование ресурсами сразу нескольких образовательных организаций.
  • Работодателем из собственных средств. Поскольку решение об участии в непрерывном медицинском обучении принимается добровольно, оплата курсов не является обязанностью работодателя. В случае если решение об участии принимается руководителем, оплата производится организацией в установленном коллективным договором порядке.
Читать так же:  Упаковка онлайн-школы под ключ: что это такое и как правильно выбрать компанию?

Один комментарий

1. У курсов непрерывного медицинского обучения достаточно много преимуществ. Поэтому рекомендую посетить сайт https://medq.ru/courses, где можно узнать много полезной информации. На этом сайте вы можете изучить курсы повышения квалификации, а также пройти обучение на курсах переподготовки.